Вопросы и риски при строительстве дома с недостаточным отступом от соседа
Если Вы все сделаете в соответствии с утвержденным проектом, то ничего Вам не грозит. Если строительство будет без проекта, то грозит судами и уже в суде придется проводить строительно техническую экспертизу на предмет соответствия нормам СНИП строительства Вашего дома.
Это грозит долгими судебными процессами. Сосед может обратиться в суд с иском о сносе строения. Да, Вы нарушили. Но в суде Вам надо доказывать, что Ваш дом отвечает требованиям строительных норм и что фактически такое расположение Вашего дом не нарушает права соседа.
Вопрос двоякий, будет зависеть от того докажут ли нарушения прав соседей или нет, я бы сказал бы даже - субьективный очень. Инсоляцию (дневной свет), например, вообще по омобому считают, а отступы-заступы (метр, три или 2,5 высоты) от техдокументации зависит.