Какой должна быть реакция организации на повестку в суд, если не указано конкретное лицо?

Вопрос №15298390 из г. Кемерово
опубликован 16.02.2019, 11:51
Пришла повестка в суд нашей организации. В нашей организации 5 человек. Должны ли явится все по этой одной повестке? Если не указано конкретное лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

В вашей ситуации должен придти в суд директор или представитель организации на основании доверенности. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

17.02.2019, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должно явиться уполномоченное лицо, представитель организации.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

16.02.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Приветствую Вас.

Тогда должен явиться директор.

Аидтмо ответчик организация.

16.02.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Конечно же нет, должен явиться представитель с подтвержденными полномочиями. Если это руководитель, то должно быть решение о его назначении на должность, для другого представителя доверенность.

Удачи и всего хорошего!

16.02.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В повестке все должно быть указано, номер дела, в качестве кого вызывают в суд. От имени организации (ООО, например) в суде выступает лицо, которое может действовать без доверенности или иное с доверенностью. На Вашем месте я бы позвонил помощнику судьи и спросил, что хотят от вашей организации. Может быть достаточно просто им написать вашу позицию по делу и заявление, чтобы без вас рассмотрели. Всю информацию на сайте суда найдете (кто, когда, телефоны, имена).

16.02.2019, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Есть ли нормативные документы на этот счёт?

16.02.2019, 12:32

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

16.02.2019, 12:41

Здравствуйте Андрей! По вызову в суд обязан явиться руководитель юридического лица, имеющий право действовать от имени юридического лица без доверенности либо направить уполномоченного надлежащего оформленной доверенностью представителя (ст.ст.182-189 ГК РФ).

16.02.2019, 12:43

А если эти 5 человек это профсоюз?

16.02.2019, 13:06

Андрей, в суд обязан явиться руководитель юридического лица либо его представитель по доверенности.

16.02.2019, 13:15