Москва, 16.02.2019, 11:51

Проблемы с продажей квартиры долей в собственности несовершеннолетнего - сроки обжалования, ответственность родителей и покупателя, требования к разрешению органов опеки и срок рассмотрения претензий

Вопрос №15298398 из г. Москва
опубликован 16.02.2019, 11:51
Квартира с 1/3 долей в собственности несовершеннолетнего (6 лет) была продана 25 марта 1998 году. В нотариальном договоре купли-продажи нет записи о том, что сделка проводится с разрешения органов опеки. Ребенка представляла его мать. 1) Сроки обжалования такой сделки; 2) К кому она может предъявить претензии: к родителям, которые нарушили ее права, или к покупателю квартиры; 3) Сделка должна была совершаться по законам до марта 1998 года. Требовалось ли тогда обязательное разрешение органов опеки; 4) В случае ее претензий, по законодательству какого года будет идти рассмотрение претензий-нынешнего, или до марта 1998 года. На оплату согласна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности составляет 3 года с момента сделки. Сам ребенок вправе оспорить такую сделку в течение 3 лет с момента достижения совершеннолетия.

16.02.2019, 11:54

А разве не с момента, когда узнала о нарушении своих прав? Что написано в законе?

16.02.2019, 12:03

Если человек жил в этой квартире очень сложно доказать что не знал. Но пробовать можно.

16.02.2019, 12:04

Что написано в законе на этот счет? Какая это статья ГК или жилищного кодекса?

16.02.2019, 12:05

На момент сделки ребенку было 6 лет! Договор купли продажи в марте 1998 года, хоть и заверен нотариусом, но не указано, что было разрешение органов опеки. Нужно ли оно было в марте 1998 года?

16.02.2019, 12:09