Сейчас меня поставили на учет в органы опеки, подскажите пожалуйста возможно ли лишение, куда мне обращаться и что делать
У меня такая проблема у меня с матерью плохие отношение с 2008 года она пытается лишить меня родительских прав на моего 7 летнего сына, на данный момент подключила бывшего мужа, он написал заявление в детскую
комнату милиции, она тоже... сейчас меня поставили на учет в органы опеки, подскажите пожалуйста возможно ли лишение, куда мне обращаться и что делать, что бы такого не произошло?
Заранее спасибо!
родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Если дойдёт дело до суда, надо будет грамотно защищаться для чего лучше воспользоваться услугами юриста. Также неплохо бы заранее принять ряд превентивных мер.
вам нужно принять меры к тому, чтобы ни у органов опеки , ни у инспектора полиции к вам не было никаких петензий по поводу воспитания и содержания ребенка, все зависит только от вас
в россии очень много случаев лишения родительских прав матерей, могут ограничить в родительских правах, но опять же все зависит от родителя, изменит ситуацию - суд восстановит в родительских правах
надо, чтобы этих проблем не было, ни вам, ни ребенку это не нужно, алкоголь только губит здоровье и разрушает психику, надо иметь большую силу воли, чтобы избавиться от этой гадости, это не так просто, но к этому надо стремиться, тогда все изменится к лучшему, я желаю вам побороть это зло