Как написать возражение против принятия к производству искового заявления и рассмотрения дела о долге по кредитной карте в порядке упрощенного производства у мировых судей
Примерно так...
Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать конституционное мое право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст.
На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. Копия судебного приказа была получена мной 20 июля 2018 года.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 129 ГПК РФ,
Прошу:
Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка N 134 от 13 июля 2018 г. о взыскании с меня 136 106,25 в счет погашения задолженности по кредитному договору.
Такое возражение подается по правилам ст. 129 ГПК РФ. Главное - правильно подготовить и обосновать такое возражение.
Здравствуйте, Ирина!
Во-первых, возражение в отношении исковых требований истца, рассматриваемого в порядке упрощенного производства оформляется согласно статьи 232.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) с ссылками на статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, на статьи ГПК РФ, на условия кредитного договора и на доказательства, прилагаемые к возражению на исковые требования.
Во-вторых, лучше будет, если этот иск судья будет рассматривать по общим правилам искового производства, это как раз будет зависеть от грамотности оформления Ответчиком письменных возражений в отношении исковых требований. И образец ему в этом не поможет.
Как и не помогут краткие ответы юристов на такой серьезный вопрос, а тем более с ссылками на статьи Конституции РФ и на статьи ГПК РФ, которые не имеют никакого отношения к этому вопросу и к рассмотрению иска в порядке упрощенного производства согласно Главы 21.1. УПРОЩЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ГПК РФ.
Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);
2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;
3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.
2. По ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.
3. Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела:
1) возникающие из административных правоотношений;
2) связанные с государственной тайной;
3) по спорам, затрагивающим права детей;
4) особого производства.
4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.
5. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызван необходимостью произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.
6. В случае, если заявлено несколько требований, одно из которых носит имущественный характер и относится к требованиям, указанным в части первой настоящей статьи, а другие требования носят неимущественный характер и суд не выделит эти требования в отдельное производство на основании части второй статьи 151 настоящего Кодекса, такие требования рассматриваются в порядке упрощенного производства.
Удачи Вам.