Заявление о привлечении родителей несовершеннолетнего к ответственности по статье 5.35 КоА - ребенку продали пиво перед его 18-летием
При продаже пива ребенку было 17 лет. Через 3 дня ему исполнилось 18. Могу ли я писать заявление в полицию о привлечении к ответственности родителей несовершеннолетнего по ст.5.35 КоА.
Да, если Вы готовы дать формальное объяснение в собственных мотивах для такого заявления, например эти действия причинили вред уже Вашему ребенку, то три дня до совершеннолетия не являются основанием для освобождения от ответственности, при этом необходимо дождаться формального итога по факту незаконной продажи, чтобы не пришлось самостоятельно доказывать факт правонарушения, поскольку и незаконная продажа и неисполнение родительских обязанностей являются предметом работы государственных органов, которые отдельному гражданину подменить не получится.
Здравствуйте.
Не можете.
Привлекать надо того, кто пиво ребенку продал.