Я не пропал с 55000 р! Могу ли я обратиться в полицию по его клевете?
У моего знакомого 3 дня назад из гаража пропало 55000 р, он считает что эти деньги украл я и собирается через два дня идти в полицию и писать заявление, но я этих денег не то что не брал даже не видел, могу ли я не дожидаясь пока он напишет заявление обратиться с заявлением о привлечении его к ответственности за клевету?
Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.