Отказ от приватизации квартиры - Как сохранить законные права на проживание?
Я (совершеннолетнее лицо) и мой отец отказались в плзьзу матери от приватизации квартиры, в целях упрощения самой приватизации квартиры. В квартире прописано трое (мать, отец и дочь). После Рождения ребёнка в квартиру прописали и внука (2014 гр). На сегодняшний день мать пытается выписать дочь и несовершеннолетнего внука. Законно ли это и что возможно сделать, чтобы на законных основаниях остаться в квартире.
Юлия, даже собственник жилого помещения в заявительном порядке не может снять с регистрационного учета (выписать) кого-либо, кроме своих малолетних детей.
Что касается признания утратившими право пользования и снятия с регистрационного учета в судебном порядке, то в случае, если дочь и внук фактически не проживают в этой квартире, и это связано не с препятствиями со стороны матери и временной конфликтной ситуацией, а с добровольным изменением места жительства (например, дочь вышла замуж и переехала к мужу), тогда у матери есть шансы на удовлетворение подобных исковых требований в судебном порядке.