Ростов-на-Дону, 16.02.2019, 16:07

Как действовать, если должник скрывается и не оплачивает долг - советы юристов

Вопрос №15299507 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.02.2019, 16:07
Мой должник живет в шоколаде а мне говорит, что хоть к стенке ставьте денег нет. Исполнительный лист в давно в ССП. Ну и что посоветуют в данной ситуации грамотные юристы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изыщите его денежные средства и имущество. Пишите жалобу на пристава. Это не очень эффективно, но по адресу его проживания предметы роскоши могут быть арестованы.

16.02.2019, 16:39

Здравствуйте!

Рассмотрите вариант продажи данного долга в коллекторское агентство.

16.02.2019, 16:11

Долги этого должника коллекторы не покупают и за копейку. Как нам быть помогите.

16.02.2019, 16:37

Пишите жалобы на приставов. Предпринимайте самостоятельные действия по поиску имущества должника. Настаивайте на выезд приставов по месту жительства должника-откажут, обращайтесь в суд с заявлением о их бездействии и взыскивайте моральный вред.

16.02.2019, 16:48

Предметы раскоши вывезены и то что он должен и у ССС 61 исполнит. Лист никому ничего не надо. Вот такие бы Ваши юристы статьи писали как поступать в таких случаях, а Вы все пишите как вести "бедному должнику" по отношению к нам кинутым им же, он и так умный еще и Ваших юристов научит 1001 способу кидалова пенсионеров.. А как быть нам "богатым кредиторам"

17.02.2019, 14:02

Никак, в следующий раз быть умнее и не давать свои деньги, а раз дали, то чего же теперь юристов винить. А должникам будем помогать из-за принципа.

17.02.2019, 14:12

Закон бумеранга никто не отменял, поэтому не зарекайтесь своими принципами "А должникам будем помогать из-за принципа". Сработает и на Вами закон бумеранга.

17.02.2019, 16:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит никому и ничего желать, пока закон бумеранга сработал в отношении вас. Но выход есть. Вам нужно не к приставам обращаться, а в суд, и просить суд изменить способ взыскания, и наложить арест на имущество должника,-это может быть и автомобиль и иное имущество, а пристав только судебные решения исполняет,-принесёте ему новое решение, и он его исполнит. См. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 мая 2012 г. № 18-В 12-31 Суд отменил определение суда кассационной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции, которым удовлетворен иск об изменении способа исполнения судебного решения, поскольку замена обращения взыскания на денежные средства должника в порядке исполнения не означает изменения предмета иска, а представляет собой изменение способа и порядка исполнения решения

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2019, 16:27

Все уже испробовано только результат ноль. А вам Антонина Васильевна единственной спасибо просто за понимание и сочувствие. Остальные подкалывают и такое впечатление, что злорадствуют моей ситуации. Не суди и не судим будеш. А тоже думал, что умнее всех.

17.02.2019, 16:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы точно обращались в суд с данным заявлением "об изменении способа исполнения судебного решения",? Должник живёт в доме и не в пустом! Там есть всякая техника, мебель и иное имущество, которое могут арестовать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2019, 16:36

И Вам всего хорошего Антонина Васильевна. Все что в доме и машины все в залоге у трех банков. Просто спасибо Вам за отношение.

17.02.2019, 16:42