Санкт-Петербург, 16.02.2019, 17:09

Покупка квартиры по переуступке прав - задержка в подписании акта приема-передачи и юридические риски при разводе продавца

Вопрос №15299734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2019, 17:09
Планирую покупать квартиру в сданном доме по переуступке прав на основании договора ДДУ у менеджера застройщика при разрешении застройщика. Дом сдан в 2017 году. До сих пор нет подписан акт приема-передачи квартиры, поскольку для сотрудников строительной компании, видимо, есть некие договоренности. Смущает то, что в договоре указан пункт про возможность одностороннего подписания акта приема-передачи застройщиком, а бумагу, что он не был подписан застройщик не дает. Договор дду был заключен у продавца в браке, а регистрация договора в Росреестре произошла уже после развода. Договор регистрировался 2 месяца и в течение этих двух месяцев состоялся развод. Был задан вопрос относительно оплаты квартиры: была ли она оплачена в браке, поскольку тогда считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. На это было отвечено, что оплата производилась после регистрации ДДУ, т.е. уже после развода и оплата производилась не в браке. В данной ситуации приобретенная квартира уже является единоличное собственностью продавца. Обещали предоставить соответствующие платежки. Вопрос в том, какие платежки будут представлены: просто из бухгалтерии, где могу написать что угодно или из банка. Поскольку неизвестно как производился расчет между застройщиком и покупателем, менеджером компании. Чем может грозить мне данная ситуация? Если же платежки не будут предоставлены, то я как покупатель должна запросить согласие бывшего мужа на продажу квартиры. Если же продавец откажется, а я соглашусь покупать, то в дальнейшем муж имеет право оспорить сделку, не так ли? Как меня, как покупателя, может это коснуться? Или он имеет право требовать деньги только от жены? И еще вопрос: если продавец не предоставит ни платежек ни согласия мужа, то я имею основания отказаться от покупки квартиры? Я внесла аванс, но в договоре не прописано пунктов, на основании которых я могу забрать свой задаток и отказаться от сделки. Данную ситуацию можно будет решить только через суд, если мне не захотят вернуть залог? Очень жду вашего ответа, С уважением, Маргарита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт про одностороннее подписание всегда указывают. Но должны быть условия для этого.

Согласие на продажу в любом случае нужно (ст. 35 СК РФ). Т.к. без него есть риски.

Если продавец не представит указанные документы, то надо возвращать деньги. Можно будет в судебном порядке расторгать договора (ст. 450, 452 ГК РФ)

16.02.2019, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требуйте согласия супруга, так как из вопроса не понятно, как производильсь платежи, даже то что зарегистрировано на одного из супругов, это не гарантия того, что не были израсходованы семейные деньги.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

16.02.2019, 17:14

Т.е. даже если продавец предоставит мне платежки с подтверждением, что сумма за квартиру была выплачена полностью уже на момент развода, то это все равно не дает уверенности, что муж уже не имеет права на оспаривание сделки?

16.02.2019, 17:15

Нужно согласие второго супруга, если деньги платились в браке, там половина квартиры принадлежит второму супругу, не важно на кого зарегистрирована данная недвижимость, не будет согласия, рискуете увязнуть в судах.

16.02.2019, 17:17