Как разрешить ситуацию, когда бывшая коллега не выполняет договоренности?
Смотрите ст. 1064 ГК рф, если доказательств нет того, что телефон разбила она, то перспектив в данном деле нет.
Вариант такой. Обратиться в полицию с заявлением. Ее опросят, где она подтвердит факт порчи имущества. Затем оценка стоимости восстановительного ремонта, иск в суд и исполнительный лист. Других путей не вижу...
Добрый вечер. Если Вы говорите случайно и сумма небольшая, то подумайте стоит ли обращаться в суд. Конечно если данный факт доказывается то дело выигрышное. Уголовной ответственности здесь нет. Если же повреждение было умышленным, то там есть соответственно и административная ответственность либо если сумма большая и значительная для Вас уголовная. Напишите для начала ей претензию, отправьте заказным письмом. В 80 % это действенный метод. Удачи Вам.