LSN Messenger
Воронеж, 16.02.2019, 20:43

Как распорядиться 1/5 в общедолевой собственности и восстановить нарушенные права при наследовании - разбираемся в вопросах и сомнениях.

Вопрос №15300361 из г. Воронеж
опубликован 16.02.2019, 20:43
Считаю 1/5 в общедолевой собственности не маленькая и как ею распорядиться решать претенденту, нарушенное право должно быть восстановлено в любых ситуациях, при которых требуется подтверждение вступления в наследство по закону, это и фактическое вступление в наследство, и ошибки нотариуса, и недостойные наследники, Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме незначительности суд еще учитывает и обеспеченность владельца иным жилым помещением.Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании указанной статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С получением компенсации в соответствии с данной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 46-КГ 16-8 Состоявшееся апелляционное определение, которым отказано в признании доли в праве собственности на квартиру незначительной и ее выкупе, подлежит отмене, а дело - направлению на новое апелляционное рассмотрение, поскольку судами при решении вопроса о наличии или отсутствии реальной заинтересованности в использовании незначительной доли в общем имуществе не была установлена соизмеримость интереса лица в использовании общего имущества с теми неудобствами, которые его участие причинит другим собственникам

8 ноября 2016

www.garant.ru

16.02.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вопрос задан некорректно. Что-то о правах наследника 1/5 доли в наследстве, но какие права нарушены непонятно. Вопрос сформулируйте по-другому, опишите ситуацию простыми словами. Подтверждением фактического принятия наследства в установленный законом срок могут быть как письменные доказательства, так и устные (свидетели).

16.02.2019, 20:19

Не в любых ситуациях. Но распорядиться конечно же имеете право с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

16.02.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если были права на наследство, то наследник вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Если был факт принятия наследства, то также можно доказать. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

16.02.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
все понятно спасибо

Доказательством фактического принятия наследства в установленный законом срок могут быть как письменные доказательства, такжне свидетели. И устные доказательства, Ст.1154 ГК РФ.

16.02.2019, 20:46
Оценка автора вопроса:
спасибо за участие

Здравствуйте, при определении того является ли доля малозначительной, учитываются многие факторы, в частности площадь жилого помещения. Собственник может распоряжаться своей долей по своему усмотрению с соблюдением положений статьи 250 ГК рф, вне зависимости от основания ее приобретения.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.02.2019, 20:46
Оценка автора вопроса:
спасибо за отзыв

Уважаемая Нина! Если наследник на момент смерти и в течение 6 мес. со дня смерти проживал в доме и заботился о нем, оплачивал коммунальные услуги, то он фактически принял наследство и имеет право в любое время получить свидетельство о праве на наследство в силу ст. 1153 ГК РФ. Нотариусу надо предоставить доказательства фактического принятия наследства (например, чеки об оплате коммунальных услуг, регистрация в жилом помещении).

16.02.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
ответ дан полный и понятный спасибо

Фактическое вступление в наследство в трех поколениях, в третьем поколении было обращение к нотариусу, при уже открывшемся наследственном деле, 10-ти летней давности, 1/5 была не распределена, но нотариусом не было озвучено право на 1/5 доли, иные наследники второй очереди воспользовались незнанием наследника 1-ой очереди о существовании доли, по сговору тайно вступили в права наследования, при том, что упомянутый наследник 1-й очереди продолжает проживать и содержать эту часть домовладения. Есть ли у него шанс доказать свое право на наследуемую часть?

16.02.2019, 20:38

Да, есть. Как писал выше, согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ есть возможность признать факт принятия наследства путем обращения в районный суд, чтобы через суд признать факт принятия наследства фактически:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

16.02.2019, 20:47

Здравствуйте, шансы есть всегда. Однако, чтобы говорить о перспективе дела, необходимо детально разбирать ситуацию. Обращайтесь очно к юристу, заключаете соглашение в силу статьи 779 ГК рф, вам помогут.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.02.2019, 20:48

Если наследник проживал вместе с наследодателем на день смерти последнего, он принял наследство фактически и вправе получить свою 1/5 долю наследства. Для этого он может обратиться в суд и оспорить незаконно полученную долю другими наследниками на основании ст.1153 ГК РФ.

16.02.2019, 20:50

Нина сколько бы вы не старались вам решать. Но только через суд согласна ст 132 ГПК можете восстановить свое право.

16.02.2019, 20:55

А каким образом наследники второй очереди смогли "по сговору, тайно (видимо тайно от наследника первой очереди)" вступить в наследство при том, что при наличии наследников первой очереди вторая очередь не может наследовать?

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

По какой причине 10 лет назад 1/5 доли наследства осталась не распределенной между наследниками, принявшими наследство? Где наследник 1/5 доли?

Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

16.02.2019, 21:06

Наследник 1-й очереди фактически вступивший в наследование не был прописан, так как домовладение не было оформлено, иные собственники (двоюродные сестры) , имеющие регистрацию, втайне оформили дом и вступила в права наследования, о чем стало известно чисто случайно, через бывшего, доказав родственные связи. Это коротко.

16.02.2019, 21:30

В таком случае факт принятия наследства фактически (ст.1153 ГК РФ) придется доказывать в суде, в т.ч. свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

16.02.2019, 21:31

Это фактическое принятие наследства, не важно что не был зарегистрирован, участвовал в похоранах, принял какое то имущество, сохранил наследуемое имущество и т.д. это то же принятие наследства.

16.02.2019, 21:39