Моя дочь была инвалидом детства с 3 до 7 лет, имею ли я право на досрочную пенсию?

Лучший ответ

С целью смягчения последствий пенсионной реформы помимо общего повышения пенсионного возраста на 5 лет по новому закону будут предусмотрены дополнительные льготы по досрочному выходу на пенсию для отдельных категорий граждан. Одной из таких льгот является предоставление досрочной пенсии по стажу работы. Если он составляет не менее 37 лет у женщин и 42 у мужчин, то оформить страховую пенсию по старости можно будет на 2 года раньше нового предусмотренного пенсионного возраста, который уже с 2019 года начнет поэтапно повышаться и достигнет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин (к 2028 году).

Стаж для досрочного выхода на пенсию исчисляется в календарном порядке. При расчете будет учитываться только страховой стаж, включающий:

Периоды работы либо иной деятельности на территории РФ, во время которых в ПФР уплачивались страховые взносы.

Иные периоды, во время которых взносы в ПФР не отчислялись, но согласно п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» они засчитываются в страховой стаж (также за них могут быть начислены пенсионные баллы).

В частности, к засчитываемым «иным периодам» относятся те, в течение которых россиянин:

ухаживал за каждым ребенком до достижения 1,5 лет, но не более чем 6 лет суммарно;

ухаживал за инвалидом 1-ой группы, ребенком-инвалидом или за гражданином, достигшим 80 лет;

проходил военную либо другую, приравненную к ней, службу;

получал пособие по соц. страхованию в период временной нетрудоспособности;

получал пособие по безработице;

по направлению службы занятости переселялся в другую местность для дальнейшего трудоустройства;

участвовал в оплачиваемых общественных работах;

находился по стражей как лицо, необоснованно привлеченное к уголовной ответственности и др. периоды.

Право на досрочную пенсию многодетным матерям

Также право на досрочную пенсию хотят предоставить многодетным матерям:

трое детей — на три года раньше срока,

четверо — на четыре,

от пяти и больше — выход на пенсию в 50 лет, как и сейчас.

Для женщин, заработавших северный стаж и родивших второго или последующего ребенка, пенсия будет назначаться в 50.

Досрочная пенсия различным социальным категориям граждан

Выше рассматривалась трудоспособная категория населения, но имеется и некоторый перечень лиц, которые имеют возможность выхода на заслуженный отдых раньше установленного возраста — право данных граждан определяется социальными обстоятельствами. К ним относят:

Многодетных матерей, которые родили и воспитали до восьми лет 5 детей, и при этом у них должно быть 15 лет трудового стажа.

Родителей детей-инвалидов, которых они воспитывали до восьми лет. Досрочная пенсия наступает раньше на 5 лет при наличии трудового стажа (15 лет — мать, 20 лет — отец).

Мне не понравился Ваш ответ!