Оплата долга по капремонту квартиры - правовые аспекты и ответственность собственников
Уважаемая Елена! Согласно законодательства взносы на капитальный ремонт оплачивает собственник помещения.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
ст. 169, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Исходя из того, что Ваша квартира до сентября 2018 года предоставлялась "продавцам" по договору социального найма, оплачивать взносы на капремонт должен был муниципалитет.
Однако, иногда, органы местного самоуправления включают в договор найма соглашение, исходя из которого такие взносы оплачивает наниматель помещения.
Попробуйте обратиться к муниципалитету с предложением погасить часть задолженности (до сентября 2018 года). Кроме того, обратите внимание, что срок давности по взысканию такой задолженности 3 года.
Что касается неуплаты взносов "продавцами" за период владения квартирой на праве собственности (с сентября 2018 года) , то по вышеуказанной норме законодательства задолженность должен оплачивать собственник.
Обратите внимание, что практика судов о взыскании долгов прежних собственников с добросовестных владельцев противоречивая. Иногда суды взыскивают такие долги (иногда очень большие) с новых владельцев жилья.
Здравствуйте! Скорее всего Вы. правда потом можно попробовать в порядке регресса взыскать с прежних собственников, но надо видеть документы...