Москва, 17.02.2019, 03:19

Вступительный взнос в СНТ не оплачен.

Вопрос №15301290 из г. Москва
опубликован 17.02.2019, 03:19
Вступительный взнос в СНТ не оплачен до сих пор. Могу ли я его не оплачивать вовсе согласно 217-ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь на основании закона, вами указанного, надо оплачивать по безналу на р/с СНТ.

ЕСЛИ требуют наличку значит себе заберут.

17.02.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
Я тоже так думаю. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, нужно оплатить. Смотрите Устав.

17.02.2019, 03:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

И как платить, наличными?

17.02.2019, 04:44

Уточните в правлении информацию, в т.ч. по оплате, по реквизитам.

17.02.2019, 04:57

Мне надо не как правление хочет, а как по закону.

17.02.2019, 05:04

Если он установлен Уставом и вы вступили в члены до введения ФЗ-217, то должны платить иначе они могут взыскать по суду.

17.02.2019, 07:59

С даты введения 217 - ФЗ вступительные взносы - отменены. Если Вы в СНТ раньше и в усиаве есть упоминание о вступительных взносах - платите, либо взыщут по суду.

17.02.2019, 10:06

Платить надо - я понял. Но мне начислили пени и просят оплатить сейчас наличкой. Это правомерно?

17.02.2019, 13:27

Игорь, не факт. О возможности взыскания пеней должно быть указано в уставе, в решениях собраний и т.д. Кроме того, пени могут быть уменьшены в порядке ст. 333 ГК РФ.

17.02.2019, 13:48