«Правомерны ли единоразовые дополнительные взносы за пользование инфраструктурой в СНТ и являются ли они вступительными?»
Здравствуйте Татьяна!
Раннее перечень взносов был более шире, на данный момент есть только членские и целевые взносы.
Членские взносы могут быть потрачены:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
4) с благоустройством земельных участков общего назначения;
5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;
6) с проведением аудиторских проверок товарищества;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;
9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.
Тем же законом что периодичность, сроки и суммы оплаты устанавливает общее собрание собственников. Перед тем как вступить в СНТ вы имеете право запросить все протокола собраний собственников и ознакомится с ними, так же советую ознакомиться с Уставом СНТ.
Если в документах вы ничего не найдете про данные взносы которые с вас требуют, то это не законно.
Если у вас будут дополнительные вопросы, рад буду помочь.
По всей вероятности это членский взнос= за пользование инфраструктурой. Вы правы, вступительный взнос отменен. Вы этот вопрос можете выяснить у председателя СНТ.