Петропавловск-Камчатский, 17.02.2019, 05:32

Спор о доле в двухкомнатной квартире - мои права и претензии

Вопрос №15301414 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.02.2019, 05:32
У нас двухкомнатная. Там 1/3 моя доля. Брат и мама. Мне мама подарила квартиру деда. Я живу в однокомнатной. Брат с мамой в двухкомнатной. Брат собрался покупать маме однокомнатную. Имею ли я право на долю в двухкомнатной?
Лучший ответ
Рекомендуется

По описанному в вопросе - имеете. Отчуждения имеющейся у Вас доли в этой двухкомнатной Вами никак не описано, соответственно, эта доля осталась.

17.02.2019, 05:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо за ответ. Но хотелось бы узнать. Если брат покупает маме однокомнатную. То значит он не должен выкупать у меня долю т к я уже живу в однокомнатной? Или эта однокомнатная не считается? Т к я родила ребенка и поэтому мне мама подарила эту однушку. Должна ли я брату говорить чтобы он выкупал у меня долю?

17.02.2019, 05:44

Отношения в этом случае гражданско-правовые, все решается по согласованию сторон. До чего договоритесь - так и будет.

17.02.2019, 05:48

Выкупать или не выкупать вашу долю вы должны решать с вашим братом. Вы либо дарите ст 572 гК РФ свою долю брату ли настаиваете на выкупе ст 549 ГК РФ.Здесь вам решать.

17.02.2019, 05:49

Ну а по справедливости как будет? Я должна ему подарить долю т к уже живу в однушке?

17.02.2019, 05:59

Я не разбираю вопросы по справедливости - все может зависеть от разных обстоятельств. Например, наличие у Вас большого количества детей - явно качнет чашку весов в Вашу сторону.

17.02.2019, 06:05

Если по справедливости, а значит по закону - ДА, Вы должны подарить брату свою долю поскольку получили однушку по дарственной. Покупка братом квартиры маме - это их личные отношения. Про возможную "кучу детей" - это в будущем, но там будет мат. капитал на улучшение жилищных условий.. решать Вам.

17.02.2019, 06:19

Да есть ребенок 4 года мальчик. Вот теперь поняла спасибо большое вам за консультацию.

17.02.2019, 06:13

А вот так еще понятнее. Спасибо.

17.02.2019, 06:35