Каким образом обратиться в Арбитражный суд по делу о недостатках в строительстве дома для ИП помощью социальной программы?

Какой порядок обращения в Арбитражный суд? Хотим обратиться в Арбитражный суд на ИП, который не устранил выявленные недостатки при строительстве дома по социальной программе.
Лучший ответ

Доброго времени суток. Порядок обращения в арбитражный суд регулируется нормами Арбитражного процессуального кодекса.

Первое, на что следует обратить внимание при обращении в арбитражный суд - это обязательный порядок досудебного урегулирования споров, то есть данный этап предполагает составление и направление в адрес оппонента досудебной претензии с требованиями, о выполнении обязательств, при этом срок, установленный для выполнения, должен соответствовать сроку установленному договором. Если данный срок не установлен договором, он устанавливается с учетом разумности срока для выполнения требований.

В том случае, если спор между сторонами не удается урегулировать в досудебном порядке путем претензии, сторона, интересы которой были нарушены, имеет право на обращение в суд с иском. Составление и направление с учетом территориальной подсудности искового заявления является вторым этапом, необходимым для обращения в арбитражный суд. При этом оно должно быть составлено в соответствии со ст. ст. 125, 126, 127 АПК РФ, также следует учитывать процессуальные сроки обращения в суд, для каждого спора данные сроки определяются индивидуально. К исковому заявлению необходимо оформить некоторые приложения, основными из которых, как правило, являются: претензия и ответы на неё (в знак подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования спора), договор, заключенный между сторонами, на основании которого у них возникли правоотношения, расчет взыскиваемой суммы, квитанция об оплате государственной пошлины и другие документы. Для каждой стороны, участвующей в споре, делаются копии.

Стоит обратить внимание, что обращение в арбитражный суд невозможно без выполнения требований ст. ст. 102, 203 АПК, где определяется размер и порядок уплаты госпошлины, которая уплачивается в казну исходя из заявленной цены иска.

Третьим этапом арбитражного судопроизводства является назначение дела к производству, назначение даты слушанья по делу, данный этап необходим для реализации права относительно нарушенных прав (невыплата долга, неисполнение обязательств по договору и т. д. Это самый долгий и сложный этап необходимый для защиты своих прав и законных интересов, осуществляемый с учетом АПК РФ.

С уважением, Александр Васильев.

Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ. Только мне непонятно цена иска. Куда нужно обратиться, чтобы оценить предстоящие расходы по ремонту дома?

Правильно проведённая экспертиза вам поможет.

Наталья, не понятно Ваше желание. Если Вы намерены обратиться в суд с иском об обязании устранения выявленных недостатков, то такой иск цены не будет иметь. Если желаете взыскать какую-то сумму, то следует установить размер нанесенного ущерба. Такую оценку проводят специализированные организации. Первоначально следует обратиться к ним.