Москва, 17.02.2019, 09:05

Скажите пожалуйста: кто должен платить за пережог тепловой энергии допущенной по дому по вине Управляющей компании.

Вопрос №15301808 из г. Москва
опубликован 17.02.2019, 09:05
Скажите пожайлуста: кто должен платить за пережог тепловой энергии допущенной по дому по вине Управляющей компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Пережег" как вы называете, должен быть зафиксирован в установленном порядке. Либо актом УК собственника, либо актом по факту проверки надзорным органом. Если документы есть, можете смело требовать у УК перерасчет за коммунальную услугу в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354.

26.03.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возмещает ущерб тот, по чьей вине был допущен пережог.

17.02.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Мурат Анзаурович! Скажите пожайлуста:"Каким документом это определено," С Уважением! А.Н.Соловьёв.

25.03.2019, 08:08

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

25.03.2019, 08:14

Нина Васильевна! В моем случае причинения вреда здоровью и имуществу нет. Просто идет "перетоп" тепловой энергии на дом и в связи с этим оплата в квитанциях на оплату тепла завышена. Указанные Вами пункты как то не подходят?

С Уважением А.Н.СОЛОВЬЁВ.

26.03.2019, 16:10

Оплата за лишние киловаты распределяются между собственниками, которые должны их оплачивать, соответственно это есть ущерб имуществу. Сомнительно конечно, что рядовой потребитель своими силами мог определить перетоп и способ который он это сделал будет достаточен для суда для взыскания ущерба.

26.03.2019, 16:23

Для начала необходимо уточнить, кто установил, перерасход и вину УК.

Куда вы обращались с жалобами и заявлениями и какие вопросы ставили и какие ответы получили.

Какие к вам претензии предъявлены и кем.

Вы слишком узко вопрос поставили.

26.03.2019, 16:23