Военнослужащего могут уволить за долги перед МФО и суды по ним?

Вопрос №15302435 из г. Владивосток
опубликован 17.02.2019, 11:37
Если военнослужащий имеет долговые обязательства перед многими МФО, уволят ли его за утрату доверия со службы за эти долги или за суды по этим долгам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отношения возникшие между Вами и МФО носят гражданско-правовой характер и никакого отношения к военной службе не имеют, в связи с чем, можно сделать вывод, что наличие задолженности у Вас перед МФО не может являться основанием для увольнения Вас с военной службы.[/i]

[i]Одновременно с этим разъясняю, что п.п. "д. 1" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" связывает возможность досрочного увольнения военнослужащего с военной службы со следующими случаями: непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является; непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений; участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом; осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности; вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации; нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в значении, определенном указанным Федеральным законом.

17.02.2019, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте.

Не уволят.

По месту службы сообщать о долгах никто не имеет права.

17.02.2019, 11:38

Каким образом мне предоставить в часть сведения о расходах?

17.02.2019, 15:43

О каких расходах идет речь?

17.02.2019, 15:46

Я не знаю о каких именно идёт речь в законе, а я пишу о расходах по выплатам займов.

17.02.2019, 15:47

Добрый день.

Наличие задолженности по кредитам не является причиной для вашего увольнения из МО РФ по указанному вами основанию. Это гражданско-правовые отношения, которые разрешаются между должником и взыскателем в порядке гражданского судопроизводства.

17.02.2019, 16:06

В развитие требований законодательства о противодействии коррупции издан приказ Министра обороны РФ от 24 ноября 2014 г. № 865, которым утвержден Перечень воинских должностей, должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве обороны РФ, должностей в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны РФ, при назначении и замещении которых военнослужащие, федеральные государственные гражданские служащие, работники и граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (как правило это должностные руководящего звена).

Сведения подаются в форме справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей гражданина, претендующего на замещение должности федеральной государственной службы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 559.

Таким образом, не исполнение поименованными в указанном перечне должностными лицами обязанности по представлению сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, может привести к их досрочному увольнению с военной службы в связи с утратой доверия.

Если Ваша должность не включена в упомянутый выше перечень, то Вам нет необходимости предоставлять командованию воинской части сведения о своих доходах и расходах, тем более сведения об исполнении кредитных обязательств.

17.02.2019, 16:11

Спасибо) должность не руководящего звена и нет закрепленного никакого имущества за мной.

17.02.2019, 16:43

А это здесь при чем?

Ваша должность и воинское звание для ваших взаимоотношений с банками или МФО не имеют никакого значения.

Но долги надо отдавать.

17.02.2019, 17:39