Военнослужащего могут уволить за долги перед МФО и суды по ним?
Здравствуйте, отношения возникшие между Вами и МФО носят гражданско-правовой характер и никакого отношения к военной службе не имеют, в связи с чем, можно сделать вывод, что наличие задолженности у Вас перед МФО не может являться основанием для увольнения Вас с военной службы.[/i]
[i]Одновременно с этим разъясняю, что п.п. "д. 1" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" связывает возможность досрочного увольнения военнослужащего с военной службы со следующими случаями: непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является; непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений; участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом; осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности; вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации; нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в значении, определенном указанным Федеральным законом.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте.
Не уволят.
По месту службы сообщать о долгах никто не имеет права.
Каким образом мне предоставить в часть сведения о расходах?
О каких расходах идет речь?
Я не знаю о каких именно идёт речь в законе, а я пишу о расходах по выплатам займов.
Добрый день.
Наличие задолженности по кредитам не является причиной для вашего увольнения из МО РФ по указанному вами основанию. Это гражданско-правовые отношения, которые разрешаются между должником и взыскателем в порядке гражданского судопроизводства.
В развитие требований законодательства о противодействии коррупции издан приказ Министра обороны РФ от 24 ноября 2014 г. № 865, которым утвержден Перечень воинских должностей, должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве обороны РФ, должностей в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны РФ, при назначении и замещении которых военнослужащие, федеральные государственные гражданские служащие, работники и граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (как правило это должностные руководящего звена).
Сведения подаются в форме справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей гражданина, претендующего на замещение должности федеральной государственной службы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 559.
Таким образом, не исполнение поименованными в указанном перечне должностными лицами обязанности по представлению сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, может привести к их досрочному увольнению с военной службы в связи с утратой доверия.
Если Ваша должность не включена в упомянутый выше перечень, то Вам нет необходимости предоставлять командованию воинской части сведения о своих доходах и расходах, тем более сведения об исполнении кредитных обязательств.
Спасибо) должность не руководящего звена и нет закрепленного никакого имущества за мной.
А это здесь при чем?
Ваша должность и воинское звание для ваших взаимоотношений с банками или МФО не имеют никакого значения.
Но долги надо отдавать.