Москва, 17.02.2019, 15:32

Как правильно оформить наследство в случае смерти гражданина РФ в Киеве, чтобы снять сбережения в РФ?

Вопрос №15303432 из г. Москва
опубликован 17.02.2019, 15:32
Я проживаю в Киеве много лет и имею постоянный вид жительства на Украине а гражданство - РФ. Мой муж тоже гражданин РФ и умер в Киеве. Его сбережения есть в РФ, как мне правильно оформлять наследство таким образом чтобы я могла снять его сбережения в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

По месту открытия вклада, нотариусу подать заявление почтой о принятии наследства. Для составления заявление обратиться к нотариусу в Киеве.

17.02.2019, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо обращаться к нотариусу РФ по месту нахождения денежных вкладов, и заводить наследственное дело ст. 1142, 1153 ГК РФ.

17.02.2019, 15:35

Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия банковского счета заявление о принятии наследства в течение 6 мес. со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Заявление удостоверьте в российском консульском учреждении в Киеве и направьте почтой нотариусу в РФ.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

17.02.2019, 15:38

Обратилась к нотариусу по месту банковского счета умершего мужа - в г. Калуга. Но просили какой то запрос с Киева мотивируя этим что муж жил и умер в Киеве. А какой именно запрос я и так толком не поняла. С ув. Ольга.

17.02.2019, 15:55

Документальное подтверждение его проживания на Украине. Например, ВНЖ.

17.02.2019, 16:03