Имеет ли право воспитатель детского сада на некоторое время оставить детей с младшим воспитателем.

Лучший ответ

Имеет, т.к. младший воспитатель также согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" имеет право смотреть за детьми в силу соответствия квалификации и согласно трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ). Это ведь не просто няня, а воспитатель. Ну и ответственность за детей также имеет право брать.

Ответ отключен модератором

Есть такое право. Главное - не оставлять без присмотра вообще

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Здравствуйте, Оксана!

Имеет право, если это зафиксировано в локальных актах, должностных инструкциях и трудовых договорах (ст. 8, 57 ТК РФ). Поскольку именно эти документы определяют права и обязанности.

Законом такие вещи подробно не урегулированы. Поэтому надо смотреть что в документах написано.

Как таковых запретов нет. Значит может.

Уважаемая Оксана г.Тверь!

Младший воспитатель это по факту нянечка, в обязанности которой входят:

- наведение санитарного порядка в группе;

- уборка посуды со столов после обеда, мойка посуды и т.д.

НИ каких воспитательных функций и НИ какой ответственности за детей нянечка НЕ несёт.

Тем самым, воспитатель детского сада НЕ вправе оставлять детей группы с младшим воспитателем (няней).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.02.2019 г.

Добрый вечер!

Этот вопрос должен регулироваться приказом директора сада (локальным правовым актом).

Пунктом 8.2. приказа Министерства образования РФ от 11.05.2016 N 536 установлено, что:

— в ДОО (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

— режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих воспитателей по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка ДОО и иными локальными актами.

Значит, использование оставшихся 6 часов работы (от еженедельной нагрузки в 36 часов) при одновременной ежедневной работе двух воспитателей для проведения организационной, методической и прочей работы, не связанной с детьми, (педсоветов и пр.) должны регулироваться локальными документами ДОО.

То есть, вопрос о времени проведения и составе педсовета должен решаться локальным актом ДОО, который должен предусматривать все угрозы безопасности и особенности образовательного процесса в ДОО.

VIII. Регулирование рабочего времени отдельных

педагогических работников

8.1. Режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка организации с учетом:

выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;

подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе с участниками образовательного процесса, обработки, анализа и обобщения полученных результатов консультативной работы, заполнения отчетной документации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в организации, так и за ее пределами.

8.2. В дошкольных образовательных организациях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем нормы педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

Режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени воспитателей, отсутствующих по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка дошкольной образовательной организации, а также ее локальными нормативными актами.

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" {КонсультантПлюс}