Новосибирск, 17.02.2019, 16:41

Как начать процесс развода с ребенком? Какие документы необходимы и какова стоимость?

Вопрос №15303719 из г. Новосибирск
опубликован 17.02.2019, 16:41
С чего начать процесс развода? Есть ребенок несовершеннолетний (1 год). В браке состоят чуть меньше 2-х лет. Совместного ничего нажить не успели. Дочь сама хочет подать на развод. Расскажите куда обращаться, какие документы нужны? И главное вопрос - цена "удовольствия"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Дочери необходимо подавать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление о разводе так как есть малолетний ребенок.

17.02.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нужно обратиться к мировому судье судебного района по месту проживания дочери и написать исковое заявление о расторжении брака. Оно не сложное, образцы есть на каждом судебном участке. Госпошлина - 600 рублей.

17.02.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

17.02.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за развернутый ответ

Суд я так понимаю будет...

У него нет своего угла, у дочери есть.

Место жительства ребенка хочется сохранить за матерью (дочерью). Против зятя аргументы-нет работы (месяц работает, а два дома), нет своего угла, пьет и дебоширит (даже соседи милицию вызывали).

И еще есть у дочери доля в квартире, но она и была до брака. Ее же никто делить не будет-надеюсь? И нас тут бабушка "пугает", что цена вопроса около 30 тыс. рублей. Насколько помню, то ходили слухи о таком законе (цена развода). Но это же просто слухи? Просто в долги влазить не хочется конечно.

17.02.2019, 16:57

Здравствуйте. При таких обстоятельствах суд может принять решение в пользу матери.

17.02.2019, 16:59

Для подробной консультации вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личных сообщениях.

17.02.2019, 17:06

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

17.02.2019, 17:30