Необходимость оплаты обращения ТКО в деревне, где проживает всего один человек - почему платить за месяцы, когда не присутствуешь?

Вопрос №15303842 из г. Москва
опубликован 17.02.2019, 17:11
За январь 2019 года в деревне где прописан 1 человек, а домов 30. вместе с электричеством выставили счёт за обращение ТКО. Я в деревне не прописана и там постоянно не проживаю. Приезжаю только в отпуск. Летом мы заключаем договор о вывозе мусора. Зимой в деревне никто не живёт. Почему я должна платить все месяцы, а не за те месяцы какие я там нахожусь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если коммунальная услуга по обращению с ТКО фактически не оказывалась, то Вы не обязаны оплачивать эту услугу.

Напишите претензию Исполнителю услуги о перерасчете в связи с Вашим временным отсутствием. Если откажут, подайте жалобу в прокуратуру этого района.

148 (22). Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан:

а) предоставлять потребителю коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении указанной коммунальной услуги;

б) заключать с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами;

в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляется коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;

г) производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе в связи с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, ЗА ПЕРИОД ВРЕМЕННОГО ОТСУТСТВИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ В ЗАНИМАЕМОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ;

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

17.02.2019, 18:02

Потому что эта обязанность вытекает из Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", ст.153, 155, 168 Жилищного кодекса РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ, т.е. в силу закона. И при этом не важно, находитесь Вы там или нет. Увы, но таков закон.

17.02.2019, 17:11

Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, при отсутствие зарегистрированных лиц, коммунальная услуги начисляются от числа собственников.

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

17.02.2019, 17:14

Вносите оплату за потреблённую электроэнергии не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом. Расчетным периодом является один календарный месяц. И ознакомьте менеджеров энергосбытовой компании с Постановлением Правительства от 4 мая 2012 года N 442 О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии

(с изменениями на 17 мая 2016 года)

IV. Порядок осуществления расчетов за электрическую энергию (мощность), в том числе при продаже по нерегулируемым ценам

81. Граждане, приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, обязаны вносить в его адрес оплату стоимости потребленной за расчетный период электрической энергии (мощности) не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Если Вы хотите исключить платежи за тот период, в который Вы посещаете деревню Вам надо внести соответствующие изменения в договор электроснабжения
. Ваш вопрос полностью лежит в области регулирования договорных отношений.

Законодательство регулирует оплату за коммунальные услуги несколькими законодательными актами. Основные положения содержаться в статье 155 Жилищного кодекса РФ, в частности в ч. 11 статьи:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Поэтому вам надо предоставить чеки об оплате коммунальных услуг по месту основного проживания для перерасчета.

В случае спора обратитесь в суд.

17.02.2019, 17:34

В соответствии с пунктом 148 (36) при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

17.02.2019, 17:40

В соответствии с изменениями, внесенными в законодательство об отходах производства и потреблегия, нормативы рассчитываются органами власти субьекта РФ на каждого человека. Поэтому Вы должны платить за вывощ ТКО только по месту проживания, а не в зависимости от количества принадлежащих жилых помещений.

17.02.2019, 18:09

Добрый день! Напишите заявление в организацию что по данные месяцы вы находитесь в другом месте! Данное заявление должно учесть! Прикрепите документы подтверждающие ваше место пребывания в другом месте!

18.02.2019, 08:03

Значит мы должны платить зимой, весной и осенью где в деревне никто не проживает за воздух, не за мусор которого нет потому что людей нет?

17.02.2019, 17:17

Так гласит, закон Вы имеете право обжаловать начисление в судебном порядке ст. 3 ГПК РФ.

17.02.2019, 17:20

Понятно, что в данном случае присутствует несправедливость, но пока в этой части Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" не признан недействительным будут требовать его исполнения. В случае несогласия Вы конечно вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, но боюсь, что суд может не принять Вашу сторону, т.к. тоже связан законом.

17.02.2019, 17:20

Вносите оплату за потреблённую электроэнергии не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом. Расчетным периодом является один календарный месяц. И ознакомьте менеджеров энергосбытовой компании с Постановлением Правительства от 4 мая 2012 года N 442 О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии

(с изменениями на 17 мая 2016 года)

IV. Порядок осуществления расчетов за электрическую энергию (мощность), в том числе при продаже по нерегулируемым ценам

81. Граждане, приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, обязаны вносить в его адрес оплату стоимости потребленной за расчетный период электрической энергии (мощности) не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Цитата:

Если Вы хотите исключить платежи за тот период, в который Вы посещаете деревню Вам надо внести соответствующие изменения в договор электроснабжения. Ваш вопрос полностью лежит в области регулирования договорных отношений.

Законодательство регулирует оплату за коммунальные услуги несколькими законодательными актами. Основные положения содержаться в статье 155 Жилищного кодекса РФ, в частности в ч. 11 статьи:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Поэтому вам надо предоставить чеки об оплате коммунальных услуг по месту основного проживания для перерасчета.

В случае спора обратитесь в суд.

17.02.2019, 17:35

148 (44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

17.02.2019, 18:05