Москва, 11.06.2019, 10:55

Как избежать платы за мусор в доме, где прописан? - Льготы для пенсионеров и собственников нежилых помещений

Вопрос №15902444 из г. Москва
опубликован 11.06.2019, 10:55
Есть ли варианты не платить за мусор? Мама-пенсионерка (ветеран труда, 73 года) прописана в Москве и платит за мусор соответственно в Москве. Ещё есть дом в деревне в Моск. обл., где она собственник, но в доме никто не прописан. Живёт она в этом доме лето + сентябрь, т.е. 4 месяца в году. При этом ее обязали оплачивать вывоз мусора за весь год! Ездили в компанию, отвечающую за вывоз мусора в нашем районе, где находится дом, там ответили, что никаких льгот нет - платите. Получается, что мама вынуждена оплачивать мусор в "двойном" размере. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить нужно.

В соответствии с 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

11.06.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Причем здесь расчет по собственникам - уточнение к ответу Шулимова В.Г., если компания ведёт расчет из площади жилого помещения?

13.06.2019, 14:35

Поясняю.

Упомянутое мною Постановление Правительства № 354 позволяет вести расчет платы за обращение с твердыми коммунальными отходами двумя способами:

а) по количеству постоянно и временно проживающих граждан в жилом помещении, формула 9 (1), см. п. 148 (30);

б) из общей площади жилого помещения, формула 9. (2), см. абз.1 п. 148 (30).

Право выбора способа не за УК, а за субъектом РФ (см. п. 148 (30).

При любом способе расчета платы за обращение с твердыми коммунальными отходами при отсутствии постоянно и временно проживающих граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения, см. п. 148 (36).

Это правило касается оплаты и всех остальных коммунальных услуг в МКД: п. 56 (2), абз. 8 п. 81 (11), абз. 2 п. 85 (3).

Надеюсь, теперь понятно.

13.06.2019, 16:16

Кстати, никакой договор с компанией на вывоз мусора мама не заключала, сумму просто включили в платёжку за электричество...

13.06.2019, 14:42