Ситуация с переоформлением квартиры после смерти бабушки - права и сроки
И сколько вообще длится вся эта процедура?
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства (первое предложение абзаца четвертого пункта 36 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, законом не ограничен (абзац пятый пункта 36 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).
Отсутствие у мамы регистрации не имеет никакого отношения к наследству. Вы и мама должны обратиться в суд с заявлениями об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру.