Как вернуть оригинальные документы от агентства недвижимости без оплаты неустойки?
Виталий, здравствуйте.
Расторжение договора оказания услуг никак не может повлиять на сроки возврата денежных средств по договору займа. Это два разных договора, не связанных друг с другом. Деньги по договору займа вы должны вернуть в срок, установленный в договоре. Требовать их возврат ранее этого срока агенство не вправе. Что касается договора оказания услуг - Вы можете отказаться от него в любое время. Агенство обязано вернуть Вам оплаченную сумму (если деньги вносились) за вычетом стоимости фактически оказанных услуг. Ни о какой неустойке не может быть и речи - законом "О защите прав потребителей" она в данном случае не предусмотрена. Вам нужно направить уведомление об отказе от договора, указав в нем требование о возврате документов.
Здравствуйте, Виталий!
Обращайтесь в правоохранительные органы. Это незаконная банковская деятельность. Удерживать документы не имеют право. Вы можете получить дубликаты документов, в органах, где их вам выдавали, сделать новый кадастровый паспорт. Но где гарантия, что риэлторы не воспользуются вашими оригиналами в корыстных целях?!
Добрый вечер! Нужно смотреть ваши документы!
Здравствуйте Виталий.
А как Вы думали ранее. Нужно отдавать деньги и только потом получить документы.
Виталий, пишите требование о расторжении договора ст. 450 ГК РФ, если они не согласятся расторгнуть и добровольно не вернут документы, то необходимо обращаться в суд ст. 3 ГПК РФ.
Обязательства по договору займа ст. 807, 810 ГК РФ, не зависят от договора на оказания услуг.