Чебоксары, 17.02.2019, 19:17

Можно ли сохранить гос. номера прежнего владельца при постановке авто на учет в следующих случаях

Вопрос №15304381 из г. Череповец
опубликован 17.02.2019, 19:17
Можно ли при постановке авто на учет сохранить гос. номера прежнего владельца, если: 1. Он сдал автомобиль в Trade-in. 2. Автосалон передал авто другому автосалону на реализацию. 3. Бывший владелец приостановил регистрацию автомобиля через 10 дней после сдачи в автосалон (в августе 2018 г.). 4. Автосалон продал нам авто в феврале 2019 г. с номерами и СТС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший владелец не приостановил регистрацию, а уведомил ГИБДД о переходе права собственности. При этом в заявлении обычно пишется о розыске государственных номеров.

Я думаю, что Вы можете оставить номера, просто автосалон оштрафуют за нарушение порядка постановки транспортного средства на учёт.

17.02.2019, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В МРЭО сотрудник нам сказал, что необходимо будет получить новые номера. По какой причине - неизвестно, не объяснил. Номера красивые. На что нам можно ссылаться в данной ситуации, чтобы сохранить номера?

17.02.2019, 21:12

Для продажи ТС сегодня производится переоформление машины без смены номеров, т. е. достаточно договора купли-продажи. Ранее покупателю приходилось подавать в ГИБДД заявление о постановке на учёт автомобиля по месту жительства, прежняя регистрация при этом аннулировалась, номерные знаки – снимались. Владелец должен был получить новое свидетельство о регистрации вместе с номерами, тоже новыми.

В 2019 году единственными причинами для снятия автомобиля с учёта является его утилизация или продажа ТС за пределы страны. В остальных же случаях нужно просто внести в регистрационные данные некоторые изменения. Выглядит это таким образом: покупатель приобретает ТС уже с номерами; в течение 10 суток машина д. б. поставлена на учёт, для чего новому владельцу нужно обратиться в удобное для него любое отделение ГИБДД с соответствующим заявлением о регистрации.

То, в каком регионе РФ автомобиль состоял на учёте ранее, сегодня абсолютно не важно и не влияет на порядок ваших действий. Точно также на смену собственника автомобиля без замены номеров в 2019 г. не влияет и то, где зарегистрирован по месту жительства покупатель автомобиля.

17.02.2019, 21:35

Не влияет ли тот факт, что учет был приостановлен с августа по февраль? Салоны авто не регистрировали. Были только договора купли-продажы.

17.02.2019, 21:43

В соответствии с указанным регламентом, постановка на учет автомобиля осуществляется на основании заявления собственника (покупателя, одаряемого и т. п.) или действующего от его имени по доверенности лица. Установленный законом срок постановки автомобиля на учет в ГИБДД после покупки составляет 10 суток с момента получения авто в собственность. Отсчёт этого времени начинается от даты, указанной в договоре купли-продажи или ином документе, на основании которого собственность перешла из рук в руки.

Вообще если сомневаетесь в каких либо действиях сотрудника ГИБДД, звоните на горячую линию ГИБДД за консультацией они вам ответят и подскажут.

18.02.2019, 00:45