Волгоград, 17.02.2019, 20:36

Оспаривание наследственной массы земельного участка - истец подает в Балашовский суд на пересмотр судебного решения

Вопрос №15304740 из г. Волгоград
опубликован 17.02.2019, 20:36
Мы получили исполнительный лист, ответчик платить не хочет, будем отправлять в г. Балашов приставам. Мы проживаем в Волгоградской обл., ответчик в Саратовской обл. Теперь он подает в Балашовский суд на нас. на пересмотр наследственной массы земельного участка. Он принял наследство, определенное в 1/4 от кадастровой стоимости жилого дома (саманный) судом при разделе его отца и нашей матери в 1998 г. Раздел был на совместно нажитом за годы брака 1989-1988, но ему хочется еще и 1/2 зем. участка. Суд первой инстанции был в Елани, второй в Волгограде. Областной суд отказал ему в иске. Теперь он подает в Балашовский суд. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обращение в суд закреплено Конституцией РФ. Другое дело, если он одни и те же требования заявляет.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

18.02.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Подавать в суд это право любого гражданина!

Когда к вам придет повестка, то можно перевести суд по территориальной подсудности!

Территориальная подсудность - это подсудность дела суду в зависимости от территории, на которую распространяется дея­тельность данного суда. Территориальная подсудность разгра­ничивает компетенцию судов одного и того же уровня.

Территориальная подсудность подразделяется на:

• общую

• альтернативную

• исключительную

• подсудность по связи дел

• договорную

Общая подсудность определяется местом жительства ответчика. Если ответчик - юридическое лицо, то по месту нахождения его органа или имущества.

При альтернативной подсудности истцу предоставляется право по своему усмотрению предъявить иск не только в суд по месту нахождения ответчика, но и в другой суд или суды, указанные в законе.

Случаи подсудности по выбору истца перечислены в ст. 29 ГПК РФ.

При исключительной подсудности дела определенных категорий могут рассматриваться лишь судами указанными в законе. Перечень исков, подпадающих под действие правил исключи­тельной подсудности, исчерпывающе определен ст. 30 ГПК РФ. Помимо этого исключительная подсудность установлена также для дел, возникающих из публичных правоотношений (подача заявления об оспаривании нормативных правовых актов, ре­шений, действий (бездействий) органов государственной вла­сти, местного самоуправления, государственных, муниципаль­ных служащих, должностных лиц), и дел особого производства (например, подача заявления об усыновлении, или удочерении, объявлений-несовершеннолетнего полностью дееспособным, совершенном нотариальном действии или отказе в его со­вершений и т". д.).

Подсудность по связи дел состоит в том, что независимо от тер­риториальной принадлежности спор подлежит разбирательству в суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор. Статья 31 ГПК РФ устанавливает процессуальные прави­ла, которыми следует руководствоваться при определении под­судности нескольких связанных между собой дел:

иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящим­ся в разных местах, предъявляется по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца;

• встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска;

Ваш вариант скорее всего последний.

Сложно судить, не видя дело.

Если нужна помощь пишите в личку!

Обязательно оцениваем ответ!

17.02.2019, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, истец опять подал в другой суд одни и те же требования к нам, уже вынесено решение второй инстанции областным судом нашего региона в нашу пользу. Его это решение не удовлетворило и истец подал теперь по месту своего жительства в соседней области. Уже есть исполнительный лист к нему на возмещение судебных издержек, его мы отправили в ОСП по месту жительства истца. Как быть нам? Спасибо.

20.02.2019, 08:19

Надо юридически грамотно заявить требования о прекращении дела. Как тут Вам быть? Обратиться к адвокату, заключить с ним соглашение, передать бумаги и пусть он во всем этом разбирается)

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

20.02.2019, 11:35