Санкт-Петербург, 17.02.2019, 22:26

Я гражданин Украины. Нахожусь на территории РФ Могут ли меня впустить в зал заседания так как я свидетель.

Вопрос №15305157 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2019, 22:26
Я гражданин Украины. Могут ли меня впустить в зал заседания так как я свидетель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас вызвали повесткой, то прийти обязаны, так как в случае невки могут доставить принудительно:

В случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу. (ГПК РФ)

В случае неявки по вызову без уважительных причин свидетель... могут быть подвергнуты приводу (УПК РФ).

А если подвергнут, то это полиция - они то уж точно проверят ваши документы.

18.02.2019, 03:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Андрей, конечно Вы можете как свидетель, да и не свидетель попасть в зал заседания.

17.02.2019, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если я нахожусь на территории РФ не легально. Могут меня впустить в зал заседаний.

17.02.2019, 23:03

Андрей, обычно приставы миграционными вопросами не занимаются.

17.02.2019, 23:04

Просто очень сильно боюсь идти с украинским паспортом.

17.02.2019, 23:05