Возможно ли изменить фамилию и имя ребёнка при разводе с гражданином Узбекистана?
Доброго времени суток. Согласно ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ
...Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка
Хотя в данной статье «нахождение в местах лишения свободы» не рассматривается в качестве основания, при котором учет мнения родителя не обязателен, в ст. 20 СК РФ упоминается следующее:
Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособнымили осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния. (ст. 20 СК РФ)
По своей сути «признанный судом недееспособным» приравнивается к «осужденному за совершение преступления к лишению свободы» в части учета его мнения при смене фамилии ребенка.
Таким образом, исходя из представленных обстоятельств в задаваемом вопросе, смена фамилии ребенка при заключении нового брака, не требует согласия отца ребенка, если отец ребенка находится в местах лишения свободы.
Необходимо также учитывать, что:
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. (ст. 59 СК РФ). С уважением, Александр Васильев.