Можно ли взять ипотеку в банке, если есть долги по исполнительному листу и отсутствует собственное жилье?
Все на усмотрение банка: если долги по исполнительному не большие с точки зрения банка, то могут и дать ипотечный кредит. Много зависит и от уровня доходов заемщика. Побегать по банкам нужно.
Если найдёт банк, готовый ему дать ипотеку, сможет.
Банк оценивает платежеспособность заемщика и принимает решение о выдаче \отказе в выдаче займа. Но дело в том, что все деньги на погашение ипотечного займа будет удерживать пристав в счет погашения требований по исполнительному листу. На ипотечный займ будет начисляться неустойка.
Банки как правило проводят проверку, ваш родственник на сайте судебных приставов будет числится должником, судебные приставы в банках при наличии долгов производят аресты счетов, все это при проверке выявят и могут отказать.
Скорей всего откажут, если вы с долгами не можете со старыми расплатиться, кто вам даст деньги в новый долг, чтобы вы их тоже не выплатили? Расплатитесь с долгами потом уже думайте об ипотеке. Вы как ее платить будете, вам пристав ипотечный счет арестует тут же и будет в счет вашего долга забирать от туда деньги, будете по судам бегать потом.