Находка, 18.02.2019, 07:53

Как выписать бывшего мужа из квартиры при приватизации - решение сложной ситуации

Вопрос №15306176 из г. Владивосток
опубликован 18.02.2019, 07:53
Я уже 4 года как развелась с мужем. Мы жили в не приватизированной квартире, которая досталась мне от родителей. Он был временно прописан дважды. Но как оказывается когда я переделывала договор соцнайма его туда внесли, хоть и не предупредили. Сейчас хотели заняться приватизацией, а без него никак. Что делать в этой ситуации, ведь я даже понятия не имею где его искать, он уехал от меня в Сибирь, оставил меня с кредитом и поэтому мне больше не было интересно поддерживать с ним связь? Могу ли я его без него выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда снять с регистрационного учёта.

18.02.2019, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Марина, это возможно. Подавайте в суд о снятии с регистрации в связи с тем, что она не платит коммунальные платежи и не проживает, соответственно утратил право на регистрацию и проживание.

18.02.2019, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

С исковым в суд обращайтесь и снимайте его с регистрации.

18.02.2019, 07:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А то что квартира не в собственности не влияет.

18.02.2019, 08:13

Нет, этот факт на снятие с регистрационного учета не влияет.

18.02.2019, 08:15

Добрый день!

Не влияет. Ваш бывший супруг САМ отказался от права пользования этой квартирой когда добровольно выехал из нее и перестал оплачивать соцнайм и коммуналку.

Суд в таких случаях на стороне истца.

Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации":

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

18.02.2019, 08:21

Никак не влияет. Так что обращайтесь в суд.

18.02.2019, 08:32