Заголовок - \nТепло счётчика в многоквартирном доме не было начислено за период с марта по май 2018 года - проблемы с поверкой и отопительным сезоном

Срок поверки общедомового тепла счётчика закончился в марте 2018. Управляющая компания сделала поверку после окончания отопительного сезона в июне 2018. Как жильцам нашего многоквартирного дома должно было сделано начисление оплаты с марта по май 2018?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Михайловна!

Данный вопрос регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Так, в силу п. 59 (1) Правил, с момента истечения срока поверки общедомового прибора учета расчеты по договору ресуроснабжения производятся по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Таким образом, в указанный Вами период (март - май 2018 года) расчёт платы за отопление должен быть определён исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления).

Также нужно обратить внимание, что Правилами № 354 установлен предельный срок расчетов за коммунальные услуги исходя среднемесячных объемов потребления, определенных исходя из показаний ОПУ (3 месяца), то по истечении указанного срока расчеты за ОДН с потребителями должны производиться исходя из нормативов потребления на ОДН, а расчеты между исполнителем и РСО - в порядке, установленном Правилами № 124, - исходя из суммы объемов потребления в жилых и нежилых помещениях МКД (определенных по показаниям ИПУ и (или) нормативам потребления на индивидуально-бытовые нужды) и объема потребления на ОДН (определенного по нормативам потребления на ОДН).

Можете ещё просмотреть Письмо Минстроя России от 19.04.2017 N 13605-АТ/04 «О расчете размера платы за коммунальные услуги», там все подробно расписано!

Всего Вам доброго!

Спасибо за ответ. Готовлюсь к суду.

Добрый день! Согласно п. 1 ст. 540, п. 1 ст. 544 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети; оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии.

В соответствии с ч. 1 ст. 153, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить пени за каждый день просрочки по день фактической оплаты в размере, установленном ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

В силу ч. 3 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

На основании п. 85 (3) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, при отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Что касается начисления используется данная нормативная база! Период отопительный умножается на тариф (учитываются показания счетчиков)

Извините, но Ваш ответ вообще не по существу. Меня интересует порядок расчёта за тепловую энергию в течение трёх месяцев после истечения сроков поверки. В каком пункте ПП РФ от 26.12.16 № 1498 или ПП РФ от 06.05.11 № 354 говорится о начислении нам оплаты по среднемесячному (нашему!) значению за последние полгода.