Если Индивидуальный предприниматель пенсионер, должен ли он уплачивать взносы за себя в пенсионный и страховой фонды?
Да, должен. На этот вопрос Минфин РФ дает пояснение в своем письме № 03-15-05/50651 от 08.08.2017 г. Обязанность по уплате страховых взносов, в том числе на обязательное пенсионное страхование, у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП. Предпринимателей-пенсионеров хотят полностью освободить от уплаты фиксированных страховых взносов в ПФ РФ. Такой законопроект был вынесен на повестку дня Правительства РФ Минэконоразвития России. В том случае, если закон примут, то пенсионеры-бизнесмены фиксированные пенсионные взносы за себя платить не будут, но пока данный закон не принят.