Владимир, 18.02.2019, 09:51

Закон о алиментах не распространяется на полнолетнего студента? Рассмотрим возможность взыскания пособий

Вопрос №15306767 из г. Владимир
опубликован 18.02.2019, 09:51
Сыну исполнилось 18 лет, ранее получали алименты. Сейчас выплаты прекратились. Сын учится на дневном отделении, бюджетном, государственного вуза в столице нашей родины. Помощи от отца никакой. Могу лия подать на алименты, т.к. ребенка обеспечиваю я одна и он учится и не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия. Алиментные обязательства прекращаются по исполнению 18 лет. Подать вы можете, но для удовлетворения иска, у вашего ребёнка должно одномоментно присутствовать: нетрудоспособность,

невозможность обеспечить себя и нуждаемость в финансовой помощи со стороны.

18.02.2019, 09:58
Оценка автора вопроса:
Как доказать нетрудоспособность, ведь он не инвалид, а вполне здоровый парень, просто учится на дневном.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, вы имеете право заключить добровольное соглашение об оплате алиментов после достижения ребенком совершеннолетия. Но если будете взыскивать через суд, то необходимо ознакомиться с судебной практикой которая складывается в вашем регионе по данному вопросу. Согласно статье 85 семейного кодекса родители должны содержать совершеннолетних нетрудоспособных детей нуждающихся в помощи. При этом суд не всегда относит к причине нетрудоспособности обучение в учебном заведении.

18.02.2019, 10:02

Соглашение, сто процентов достигнуто не будет. Как доказать, что он нетрудоспособен, ведь он не инвалид, но обеспечить (работать) естественно не может, т.к. обучается на дневном отделении.

18.02.2019, 10:10

Здравствуйте! В РФ алименты платятся только до достижения 18 лет, независимо от вида учебного заведения и формы обучения. Обучение по дневной форме еще не делает человека нетрудоспособным. Нетрудоспособность связана с потерей здоровья.

18.02.2019, 10:12

Устанавливать данный факт нужно суде любыми доступными способами. В каждом случае доказывается индивидуально.

18.02.2019, 10:15