Владивосток, 18.02.2019, 09:57

Избита и ожидаю продолжения расследования - как двигаться дальше?

Вопрос №15306797 из г. Владивосток
опубликован 18.02.2019, 09:57
Меня избили. 24.01.18. Отлежала в больнице с сотрясением. Есть заключения смэ а так же больничный лист больше 21 дня, есть свидетель, дознание проводило проверку 9 месяцев, в конце концов провели ситуационную комиссию которая подтверждает что по моим словам при описанной мной ситуации я могла получить сотрясение, и дело передали следователю. Следователь должна отправить была дело в прокуратуру чтоб та назначила следующие действия, (это со слов следователя). Прошел месяц ни каких движений. Тому кто меня избил до сих пои не присвоили статус даже подозреваемого, он проходит до сих пор как свидетель. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В вашей ситуации два варианта: либо вы что-то недопонял, либо следователь вас обманывает. Дело прокурору могут передать либо на проверку, либо по окончании следствия для направления в суд. Перед направлением дела через прокурора в суд, все материалы дела дают

для ознакомления потерпевшему. Если вы не знакомились с делом, значит его в суд не направляют либо вас не признали потерпевшей. Также дело в суд не направляется если нет обвиняемого. Требуйте от следователя четкого ответа, что с делом, признаны ли вы потерпевшей. Если такого ответа нет, подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие следователя и на затягивание расследования.

19.02.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В суд обращайтесь в рамках статьи 125 УПК РФ. В гражданском порядке взыскивайте моральный и материальный ущерб.

18.02.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

До этого дело было 9 месяцев у дознователя, она прям тянула, ну и видимо сроки вышли, она скинула дело следователю, с той ситуационной комиссией. После уже у следователя мы с ней ознакомились и она сказала что дело запросила поокуратура, так вот уже поошло почти 30 суток, и молчание. А ему не присвоили статус подозреваемого, он проходит как свидетель. Я мне присвоили статус потерпевшей.

19.02.2019, 15:05

С Ваших слов напрашивается вывод о том что личность подозреваемого не установлена. Он же свидетель... обжалуйте бездействие следствия.

19.02.2019, 15:07