Как обезопасить себя в суде при требовании свекрови отменить дарственную на квартиру в пользу мужа?

Вопрос №15306990 из г. Барнаул
опубликован 18.02.2019, 10:24
Летом 18-го года свекровь переоформила квартиру в дар на мужа, сейчас в феврале требует переоформления назад или через суд, документы все у свекрови, как мужу обезопасить себя в суде, есть я жена и ребенок до 18 лет, прописаны на другом адресе, может ли она отменить дарственную? Причинения насилия оскорблений в её сторону не было, с её стороны нападки сейчас, что мы можем сделать, чтобы защитить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить практически невозможно. Что у нее документы - это неважно, все восстанавливается по вашему заявлению в Росреестр. Обеспечьте себя свидетелями - опровергающими все доводы свекрови.

18.02.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Одним из оснований отмены дарения, кроме признания недееспособной на момент оформления дарения, является недостойное поведение одариваемого.

Поэтому, чтобы обезопасить себя, надо не вступать в конфликты, перепалки, разговаривать мирно и спокойно, спорные моменты лучше фиксировать на видео. Если свекровь психически здорова, не под опекой и прочее, ваш муж не вел себя недостойно (назвать дурой не считается), то оспорить договор дарения очень сложно. Если только она не на улице живет.

18.02.2019, 10:40

Одного желания дарителя, для отмены дарения недостаточно, необходимо наличие оснований, предусмотренных ст. 578 ГК РФ,

1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

18.02.2019, 10:57

Он ведёт себя достойно, а она провоцирует его такое ощущение, психически она здорова, живёт в квартире, а не на улице, всем рассказывает что это я нападала на неё, муж при этом присутствовал и она с ним ругается когда он с ней не соглашается, она говорит что я на неё кричала и кидалась и выкинула из квартиры, такого даже близко не было, теперь муж предатель (есть переписка, где она так пишет) потому что он не встал на её сторону.

18.02.2019, 10:50

Данные обстоятельства не имеют юридического значения при рассмотрении данного спора.

Основания отмены дарения указаны в моём ответе на Ваш основной вопрос.

18.02.2019, 10:58