Возможна ли отмена заочного решения и освобождение от обязанности платить госпошлину в случае отсутствия реквизитов в договоре купли-продажи доли квартиры?

Вопрос №15307063 из г. Вологда
опубликован 18.02.2019, 10:35
Заключили договор купли-продажи доли квартиры. В договоре было указано, что оплата стоимости имущества должна поступить в течении 6 месяцев после подписания договора, реквизиты для оплаты в договоре не прописаны, продавец сменил номер телефона. Через 7 месяцев продавец подал в суд, до решения суда покупатель (узнав реквизиты) заплатил долг. В суд покупатель не пришел, надлежащим образом извещен не был, суд принял заочное решение на взыскание долга с покупателя и уплаты госпошлины. Может ли ответчик написать заявление на отмену заочного решения и возможно ли при этом ссылаясь на отсутствие реквизитов в договоре освободить себя от обязанности платить госпошлину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Заявление на отмену заочного для вас решения, вы можете подать на имя судьи, выносившего решение, согласно ст.2237 ГПК РФ, в течение 7 дней с момента получения его в суде. Все свои возражения по заявленным требованиям напишите в Заявлении, приложив копии подтверждающих оплату доли документов.

18.02.2019, 10:39

Спасибо, но меня больше, наверное, интересует есть ли возможность не платить госпошлину.

18.02.2019, 10:42

Если суд откажет истцу в иске, то госпошлину платить не нужно. Не платится она и при подаче Заявления на отмену заочного решения.

18.02.2019, 10:45