Как оформить доверенность если человек после инсульта.
Здравствуйте, Дарья!
Вы вправе вызвать нотариуса к месту где находится человек после инсульта. Если нотариус откажется заверять доверенность из-за инсульта, то может быть заверение будет в присутствии врача который может подтвердить что лицо-в здравом уме сейчас и трезвой памяти. Иначе у нотариуса могут быть вопросы — отдает ли себе человек отчет в своих действиях или нет.
Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.