Как можно оформить генеральную доверенность от человека, который после инсульта и нарушена речь?
Все будет от нотариуса зависеть. Если нотариус поймет, что он понимает, то доверенность может подписать рукоприкладчик.
Нарушение речи не является основанием в отказе, но нужно понимать-может ли он писать и как-то выразить свою волю
Или вам сначала нужно признать его недееспособным через суд (3-6 месяцев занимает), потом Орган Опеки распоряжением Муниципалитета назначит ему опекуна и опекун сможет совершать действия, НО распоряжение имуществом опекаемого будет возможно только с разрешения органов опеки.
А он понимает то, что ему говорят? В этом случае нотариус не оформит доверенность. Сходите к его неврологу. Посоветуйтесь. Возможно, что надо признавать недееспособным в судебном порядке. И назначить опекуна.
Вызывайте нотариуса.
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.