Красноярск, 18.02.2019, 12:13

Иск о признании матери недееспособной без ее присутствия на суде - возможно заочное решение

Вопрос №15307847 из г. Красноярск
опубликован 18.02.2019, 12:13
У нас подан иск о признании матери недееспособной если она не придёт специально на суд! Суд может со слов свидетелей вынести заочное решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто у нас умер отец оставил наследство! Мать пьющая ей 72 года она проболталась каким то аферистам про наследство теперь они просто от неё не отходят у них генеральная доверено ты от неё на право продажи всей недвижимости! Она просто обезумела!

18.02.2019, 12:22

Вы на правильном пути! Желаю удачи!

18.02.2019, 12:26

Да, в таком случае стоит ее признавать недееспособной, но это не совсем легко сделать.

18.02.2019, 12:26

Александра, пока идет суд, вы можете просить суд наложить арест на недвижимость в связи с указанными вами обстоятельствами. Чтобы исключить возможность продажи имущества.

18.02.2019, 12:36

Здравствуйте, Александра. Неявка ответчика не препятствует рассмотрению дела по существу. Все верно, суд вынесет заочное решение в таком случае.

18.02.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На каком основании вы признаете мать недееспособной?

На какой стадии у вас судебное дело?

Все зависит от доказательственной базы.

Не так просто лишить человека дееспособности.

18.02.2019, 12:17

Она уже была в психдиспансере! Тогда легче дело пойдёт они должны будут отправить ее принудительно на освидетельствование.

18.02.2019, 12:17

Да, вы совершенно правы.

Это уже другое дело.

Лишат дееспособности и без ее участия.

В качестве 3-го лица будет привлечен психдиспансер.

18.02.2019, 12:19

Если врач - психиатр составил подробный эпикриз, а так же если документов, подтверждающих психическое состояние, будет достаточно, экспертиза будет проведена заочно, в короткие сроки.

18.02.2019, 12:22

Просто у нас умер отец оставил наследство! Мать пьющая ей 72 года она проболталась каким то аферистам про наследство теперь они просто от неё не отходят у них генеральная доверено ты от неё на право продажи всей недвижимости! Она просто обезумела!

18.02.2019, 12:22

Вы на правильном пути! Желаю удачи!

18.02.2019, 12:26

Да, в таком случае стоит ее признавать недееспособной, но это не совсем легко сделать.

18.02.2019, 12:26

Александра, пока идет суд, вы можете просить суд наложить арест на недвижимость в связи с указанными вами обстоятельствами. Чтобы исключить возможность продажи имущества.

18.02.2019, 12:36

Спасибо а это после суда или сразу на суде ходатайство заявить.

18.02.2019, 12:38

Нет конечно, в самом процессе нужно заявить. Желательно письменно в соответствии со ст.ст. 139-140 ГПК РФ.

18.02.2019, 12:41

Сразу на суде, в том и суть, чтобы в срочном порядке наложить арест. Документы из суда уйдут в Росреестр. После этого сделку по отчуждению невозможно будет совершить до снятия ареста.

18.02.2019, 12:41