Комсомольск-на-Амуре, 18.02.2019, 12:38

Можно ли забрать у бывшего мужа машину, переписанную на девушку, в качестве погашения долга по алиментам?

Вопрос №15308035 из г. Хабаровск
опубликован 18.02.2019, 12:38
У бывшего мужа долг по алиментам, он переписал машину на свою девушку, но прав у неё нет, могут ли у него забрать машину в честь погашения долга, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш бывший муж машину официально переоформил, то приставы не могут арестовать машину для реализации и погашения долга, это уже имущество другого человека и не важно есть ли у нее права или нет.

18.02.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Просто так не могут. Если только в судебном порядке доказать мнимость сделки. После чего наложить арест на машину. Опять же, по решению суда, или постановлению приставов.

18.02.2019, 12:39

При наличии долга пристав был давно уже обязан выставить запрет на регистрационные действия авто. Узнавайте и привлекайте пристава к ответственности, признавайте сделку мнимой. Водительские права у должника через пристава заблокируйте.

18.02.2019, 17:57

Как понять мнимость сделки?

18.02.2019, 12:44

Можно доказать через суд, что сделка совершена только с целью избежать ареста, признать ее недействительной и на этом основании арестовать тут же. Дураку же понятно, что специально сделали без реальной цели продажи.

18.02.2019, 12:48

Согласно п 1. статьи 170 ГК РФ Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

18.02.2019, 12:48