Самара, 18.02.2019, 13:25

Незаконная продажа квартиры - возможные проблемы с бывшими собственниками

Вопрос №15308352 из г. Самара
опубликован 18.02.2019, 13:25
Хотим купить квартиру. Будем третьими собственниками. В приватизации принимали участие 2 члена семьи (мать и дочь) из 4 х (+отец и сын)-2009 год. Дочь по доверенности от матери продала квартиру в 2014 году. В договоре было указано, что все 4-ро могут проживать в ней еще 280 дней. Мать подала в суд на незаконность продажи и ее поддержали муж и сын - т.к. они имеют право на проживание. Суд отклонил иск, т.к. доверенность была законная и указал на то, что они все и проживают в квартире на момент суда, и что двое также могут и далее проживать в ней бессрочно. Покупатель (второй собственник квартиры) принес справку из паспортного стола, что никто не прописан и обременения на квартире нет. В будущем могут ли возникнуть проблемы с бывшими собственниками квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Были даны два противоположных ответа.

Прошу уточнить, отец и сын в будущем могут претендовать на проживание в квартире? Сейчас все выписаны из квартиры и никто в ней не проживает. Прошло 5 лет.

18.02.2019, 14:20

Татьяна Сергеевна, могу только сказать о своем опыте.

У меня было судебное дело, типичное, но срок НЕ проживания в квартире около 1 года: вернули регистрацию и человека вселили.

Поэтому я и говорю, исходя из своей практики: утверждать на 100%, что у вас не будет проблем с указанными гражданами - не могу.

18.02.2019, 14:31

Да, и обязательно возникнут, если муж и сын захотят проживать в квартире.

Суд правильно указал: отказавшиеся от приватизации граждане имеют право бессрочного пожизненного проживания в спорной квартире.

18.02.2019, 13:28

Но, если они выписаны из квартиры? Они не утрачивают право на проживание?

18.02.2019, 13:31

Здравствуйте. Если лица в квартире зарегистрированы, но отказались от приватизации, то вправе там проживать. Но, если они снялись с регистрационного учета, то такое право они утрачивают.

18.02.2019, 13:34

Снятие с регистрации, как и регистрации никак напрямую не свидетельствует об отсутствии или наличии права пользования жильем.

Для суда никакие доказательства не имеют заведомо установленной силы. Дело, в случае спора, будет рассматриваться с учетом всех обстоятельств.

По практике ВС РФ граждане, отказавшиеся от приватизации, имеют право пожизненного проживания в квартире.

Однозначно сказать, что вы не рискуете, покупая такое жилье - не могу.

18.02.2019, 13:43

Юлия Викторовна, а они через суд не могут обратно получить право на проживание?

18.02.2019, 13:42

Если он добровольно снялся с регистрационного учета, то он утрачивает право на проживание в квартире.

18.02.2019, 13:45

Были даны два противоположных ответа.

Прошу уточнить, отец и сын в будущем могут претендовать на проживание в квартире? Сейчас все выписаны из квартиры и никто в ней не проживает. Прошло 5 лет.

18.02.2019, 14:20

Татьяна Сергеевна, могу только сказать о своем опыте.

У меня было судебное дело, типичное, но срок НЕ проживания в квартире около 1 года: вернули регистрацию и человека вселили.

Поэтому я и говорю, исходя из своей практики: утверждать на 100%, что у вас не будет проблем с указанными гражданами - не могу.

18.02.2019, 14:31