Нападение на парковке - что делать в случае физической агрессии и опасности для своей жизни?

Случалась ужасная ситуация. Припарковал свою машину и тем самым перекрыв автомобилю хозяйки, имелась возможность обьехать меня, но она отказалась от этого и позвала на помощь своего мужа. Я выйди на улицу, увидел как муж бегает вокруг моей машины и кричит матом. Я попытался его успокоить словами, но он оскорблял матом меня и махал руками. Испугавшись, что он ударит меня или повредит машину, я взял его за грудки и повторил в 10-ый раз " не кричи, успакойся!". На что незамедлительно он нанёс мне удар в челюсть и начал бить с колена в живот и пытался повалить на землю. Порвал мне куртку и сломал экран телефона, который находился в кармане куртки. Когда наносил удары в живот, он подскальзнулся и мы упали на землю, при падении он сломал лодышку в 2 местах. Теперь обвиняет меня. Подскажите, что мне за это будет? Я его не бил, не толкал. Свидетели есть. Даже его жена дала показания, что я его не бил и он упал сам. больше никаких побоев на нем и мне нет. что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, в ваших действия нет состава преступления согласно статьи 14 УК РФ, по этому к уголовной ответственности вас, вряд ли,смогут привлечь. В такой ситуации в возбуждении уголовного дела в отношении вас должны отказать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо за дельный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Нет ответственности по ст 115 или 116 Ук рф

Но моральный вред при его иске на основании ст 150-152 гк рф вас могут заставить платить.

Вашу вину в любом случае обязаны доказать. Ст.14 УПК РФ. Свидетели пригодятся. А по факту нанесения Вам побоев обратитесь с заявлением в полицию. КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Уголовная ответственность установлена лишь за неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью согласно ст.118 УК РФ, если при падении получен меньший вред-ответственности никакой нет.

Согласно ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Советую вам самому написать на него заявление в полицию по побоям, повреждению имущества. По факту его заявления, правоохранительные органы должны доказать причинно-следственную связь между вашими действиями и его последствиями. Поскольку связи нет, осмотр места происшествия был, что скользко было установлено? Плюс свидетели, плюс ваше обращение в полицию, думаю будет отказ в возбуждении ст 148 УПК РФ.