Красноармейск, 18.02.2019, 13:47

Может ли простая рассылка просьб о голосовании привести к взлому страницы в ВКонтакте и как поступить в такой ситуации?

Вопрос №15308517 из г. Москва
опубликован 18.02.2019, 13:47
У меня взломали страничку ВКонтакте, просто рассылка просьб проголосовать, вымогательства не было. Пароль от страницы поменяла. Считается ли такой взлом страницы преступлением? Надо ли куда-то обращаться? Если да, то куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию пишите заявление. Часть 1 статья 272 УК Неправомерный доступ к компьютерной информации - сам взлом. Наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

18.02.2019, 13:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, считается. Обращайтесь в полицию. Раз взломали аккаунт, значит читали сообщения. Т.е. переписку.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

18.02.2019, 13:48

Это преступление, предусмотренное ст. 272 УК РФ. Вам решать заявлять в полицию или нет.

18.02.2019, 13:51

Юлия, формально присутствует состав прествупления, предусмотренный статьей 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Статья 272 УК здесь так же формальна, так как обязательным условием является следующий признак:

если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации,-
, а скопировали информацию или нет вы достоверно знать не можете.

В полицию обращаться сейчас не вижу смысла, так как заявление примут (не имеют право отказать), но проверка будет вялотекущей.

В Вашем случае в полицию стоит подавать если совершенные действия реально повлекли для Вас серьезные последствия (был взят кредит с использованием Ваших данных и т.д., распространены данные, порочащие Вашу честь и достоинство).

С уважением.

18.02.2019, 13:57

Юлия, вы пароль поменяли, поменяли. Историю смены паролей можно заказать у администрации сайта ВК. Будет ущерб - обратитесь в полицию. Не вы первая, не вы последняя у кого страницы взламывают.

С уважением.

18.02.2019, 14:04

И вообще всякие преступления, которые в сфере компьютерной информации сложнодоказуемы, найти состав трудно. Пока просто посмотреть за тем, что будет?

18.02.2019, 14:03