Анапа, 18.02.2019, 14:00

Открытие танцевальной студии в частном доме - какие документы нужны и как оформить помещение?

Вопрос №15308590 из г. Краснодар
опубликован 18.02.2019, 14:00
Я собираюсь построить помещение (танцевальный зал) на территории своего частного дома и открыть танцевальную студию. Нужно ли мне как-то оформлять это помещение? Какие нужны документы? И нужно ли кого нужно приглашать для открытия помещения? Ип у меня есть, образование педагог-хореограф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете получать разрешение на реконструкцию своего дома либо уведомлять о строительстве отдельного помещения рядом с домомС, т.51 ГрК РФ. Если будете строить рядом - надо выделить участок под эти цели из общего участка с соответствующим видом разрешенного использования.. После строительства и вода в эксплуатацию (ст.55 ГрК РФ) можете открыть студию. Пригласите с управления культуры, сделайте все официально. Достаточно Ип. можете открыть ООО. Выбирайте систему налогообложения-лучше всего упрощенную. Образование Ваше подойдет.

18.02.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, в соответствии с п.2 ст. 17 Жилищного кодекса

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Таким образом, если ВЫ не нарушаете чьх-либо прав и Ваше помещение отвечает установленным требованиям, то на территории жилого дома можно организовать предпринимательскую деятельность, в том числе танцевальную студию.

18.02.2019, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Что значит переводить в нежилое? Оно будет отдельно от дома строиться, как нежилое, там будет только танцевальный зал. Его как-то оформляют?

18.02.2019, 14:04

Не нужно переводит ьв нежилое, если Вы рядом с домом будет строить. Надо выделить участок под эти цели из общего участка с соответствующим видом разрешенного использования. После строительства и вода в эксплуатацию (ст.55 ГрК РФ) можете открыть студию. Пригласите с управления культуры, сделайте все официально. Достаточно Ип. можете открыть ООО. Выбирайте систему налогообложения-лучше всего упрощенную. Образование Ваше подойдет.

18.02.2019, 14:06