Москва, 18.02.2019, 14:01

Как развестись, если муж проживает заграницей и наша несовершеннолетняя дочь живет с ним?

Вопрос №15308625 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.02.2019, 14:01
Хочу подать заявление на развод. Муж более 5 лет постоянно проживает заграницей, у нас общая несовершеннолетняя дочь (14 лет), сейчас проживает с ним. Каким образом я могу развестись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться в судебный участок, к мировому судье, с иском о расторжении брака, по последнему известному вам месту жительства мужа. При необходимости, обращайтесь за дополнительной консультацией.

18.02.2019, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подаете заявление в мировой суд о расторжении брака, в нем указывает, что муж длительное время проживает за пределами РФ,если у вас уже фактически есть другая семья, то скорее всего суд разведки без срока на примирение.

18.02.2019, 14:03

К мировому судье я могу обратиться по месту моей регистрации? У мужа регистрация в РФ в другом регионе (очень далеко от меня). И сколько по времени рассматривается обращение и принимается решение, если у меня фактически другая семья.

18.02.2019, 14:41

Да,имеете право обратиться, по этому требованию по месту своего жительства, в данном случае место регистрации ответчика значение не имеет. По времени, зависит от судьи, пять дней на назначение заседания, плюс назначают где-то недели через две-три, один-два раза отложение заседание на две недели, потом примут решение, будет плюсом если сам муж согласен на развод, пусть высылает в адрес суда заявление с согласием на дисковые требования. Если нет, то рассматриваться будет не более 2 месяцев, мировой судья может дать срок на примирение от месяца до двух (в вашем случае маловероятно), итого не более 4 месяцев.

18.02.2019, 16:13

Истец может предъявить иск о расторжении брака по месту своего жительства в том случае, если с ним проживают несовершеннолетние дети (ч.4 ст.29 ГПК РФ). Время рассмотрения дела в суде - 2 месяца. Если у Вас другая семья, то нужно указать на это в исковом заявлении и Вам не дадут срок для примирения. См. также п.8 ч.3 ст.402 ГПК РФ.

18.02.2019, 16:14