Жена потерпела ДТП с серьезными последствиями - как рассчитать сумму возмещения и решить вопрос без суда?

Произошло ДТП, где моя жена была пассажиркой. В результате столкновения она получила скольпированную рану головы, её увезли на скорой помощи в больницу и положили 26 швов, две недели пролежала в стационаре и сейчас дома на больничном. Она хочет подать на водителя в суд, а виновный водитель не хочет доводить дело до суда. И просит назвать сумму возмещения, мы хотим узнать сколько реально можно попросить, или как это расчитать по каким параметрам (50,100,150 т. р)При ДТП водитель был трезв.
Лучший ответ

Добрый день Рамиль!

Тут все просто - указывайте максимальную, а договориться с ним на месте всегда сможете. Тем более он не хочет до суда доводить.

Спасибо за помощь!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Данный вопрос законодательством никак не регулируется. Можете просить сколько угодно.

Ваш ответ мне непонятен.