Чебоксары, 18.02.2019, 15:14

Оформление дополнительного соглашения при изменении количества покупателей и переходе всей доли в одиночную собственность

Вопрос №15309187 из г. Чебоксары
опубликован 18.02.2019, 15:14
Как правильно оформить дополнительное соглашение если меняется количество покупателей (в основном прописано что покупают по 1/2 доле вдвоем, но нужно что приобретает один в собственность)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае дополнительным соглашение это не получится сделать. У вас получается что было 2 Покупателя, а вы хотите оставить одно. Вам Росреестр не пропустит такой допник и вынесет отказ в регистрации такого дополнительного соглашения, ведь юридически сделка уже исполнена по договору, а вы хотите полностью сменить сторону в договоре. Так не получится.

Если хотите оставить одно собственника, то тогда получается, что другой сособственник должен уже совершить сделку по отчуждение (подарить или продать) иначе никак.

18.02.2019, 17:37

Добрый день! Скорее всего речь идет о недвижимом имуществе? Если да, то возникает вопрос: а договор вы сдавали на регистрацию? Если договор сдали, то уже сведения о собственниках зарегистрированы, если договор вы еще не сдали на регистрацию, то тогда проще изготовить новый договор на одного собственника и сдать его на регистрацию.

Учитывая что если недвижимое имущество продается или покается в долях, то такая сделках должна проходить через нотариуса.

18.02.2019, 17:21

Договор уже зарегистрирован. И возникает вопрос какие пункты нужно указывать в дополнительном соглашении?

18.02.2019, 17:28

По сторонам мама не может продать свою долю несовершеннолетнему ребенку. А стороны не правильно исполнили условия органов опеки и купили по 1/2 доле хотя должны были купить только на несовершеннолетнего ребенка. Как выйти с данного положения сторонам?

18.02.2019, 17:44

А органы опеки определили какую долю необходимо ребенку? Возможен вариант когда мама свою 1/2 долю дарит ребенку своему.

18.02.2019, 18:43

В условиях органов опеки было указано одновременная покупка целой квартиры, нотариусы не пропускают дарением 1/2 доли. А Органы Опеки не дают разрешение ни на что.

19.02.2019, 07:44